新沂城市论坛

查看: 33556|回复: 15

维维市府雅苑欺骗公众言而无信,放任侵占业主公共空间行为

  [复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-20 05:28
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-12-3 09:30:58 来自高大上的APP | 显示全部楼层 |阅读模式
    10月22日反映小区肆意砸屋、拆墙、封堵公共通道、堵门扒门、破坏房屋结构体系,侵占业主公共空间问题,市府雅苑已回复整改,可时至今日没有任何行动,已经造成危害建筑安全私占公共空间行为成为事实,请相关责任部门监督强制执行恢复原状!下图红笔画圈位置已经被破坏侵占(27栋1单元101)
    6ED4FFF5-1027-4E1C-BFA1-4EDFEE3FC7CE.jpeg
    CE3B0C39-B63D-4C60-8E96-C98D508A29D3.png
    47CCA852-BA24-48AD-A652-F7F9C799AE3A.png
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-20 05:28
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-12-3 09:43:25 | 显示全部楼层
    如若图片看不清,各位看官可以翻看我10月22日发的帖子。
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    昨天 08:21
  • 签到天数: 384 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2019-12-3 11:08:54 | 显示全部楼层
    关注下,我们五六号楼说上房,连个电话都没有,违约金根本不跟你提。
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2017-10-18 10:37
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-12-3 11:13:13 | 显示全部楼层
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-12-3 11:49:01 | 显示全部楼层
    关注
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    20 小时前
  • 签到天数: 1901 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2019-12-3 11:58:40 | 显示全部楼层
    关注
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-12-3 11:59:20 | 显示全部楼层
    路也不修,相互推诿
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-20 05:28
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-12-3 13:23:14 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    请高新区管委会决断
    5BBA16D7-476F-4B2F-8229-F67146FF2014.jpeg
    BD0A9E64-17B6-4B00-8365-6935A2761C04.jpeg
    2AADB762-FFE6-4581-A7D7-4AE34657F9C0.jpeg
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-20 05:28
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-12-3 14:34:11 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    11月21日,新沂市委高书记调度小区违建整改工作。
    117C2DC8-0ABB-4677-BFFA-69E25AF8E6E4.jpeg
    7D424E40-79CD-4D01-B59E-B809543D4DD7.jpeg
    7EB7967A-A6BD-4A07-9962-F84D6FFFEA46.jpeg
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-12-3 14:35:13 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    关注
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    13 小时前
  • 签到天数: 1627 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2019-12-3 14:35:34 | 显示全部楼层
    关注
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    13 小时前
  • 签到天数: 1627 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2019-12-3 14:36:01 | 显示全部楼层
    小区房事真多,到底是什么原因?
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-20 05:28
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-12-3 14:36:35 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    怎么跟领导和群众交代?
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-20 05:28
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-12-3 14:41:36 | 显示全部楼层
    拆除小区违建,群众点赞!

    原创: 新闻网络中心  新沂发布  1周前

    近年来,城区一些居民小区出现私搭乱建现象,部分业主利用小区空地、绿地搭建违章建筑,擅自将自家墙院改(扩)建等,既破坏小区公共环境,又侵害其他业主的合法权益,严重影响了小区的整体规划和居民的生活环境,对此居民反映强烈。

    今年以来,
    我市集中开展小区违章建设专项整治。
    整治效果如何呢?


    11月21日,
    新沂市委书记高山调度小区违建整改工作。


    高山先后来到万恒东一号、国信·金邸世家、东方名人湾、巨融·国际豪园、金鼎名城等地,查看小区违建整改情况及小区管理中存在的问题和困难,并现场推进问题解决。





    今年以来,我市排定7个小区作为整治重点,针对小区违章建设具体情况,市房产服务中心、城管局、新安街道、北沟街道等多部门进行联合执法,共同拆除违章建筑,并持续开展拆违工作“回头看”,重点清理清理残余建筑垃圾及毁绿种菜行为,组织施工队伍、物业企业进行复绿工作,现已全部完成。



    调度中高山指出,小区内的违建严重影响城市形象和环境美观,挤占公共空间,极大地损害了广大业主的权益,要以坚决的态度依法予以取缔拆除。

    高山要求,
    要提高思想认识,
    进一步增强小区
    违建整治工作的责任感、紧迫感。

    要将小区违建整改工作与“不忘初心、牢记使命”主题教育结合起来,与文明城市创建工作结合起来,与改善民生结合起来,净化公共空间,完善小区公共设施,不断提升小区“颜值”和“内涵”,增强人民群众的获得感、幸福感和满意度。

    高山强调,
    治理小区违建的关键不仅在于“拆”,
    更在于“控”。

    要突出源头管控,理顺物业管理、城市管理下沉的工作机制,进一步落实部门责任,形成工作合力,加强执法联动,从源头环节有效遏制和处置住宅小区违法建设行为,全面提升全市住宅小区违建管控水平;物业公司要加强日常巡查监管,发现违建现象要果断采取措施并及时制止,督促业主自行拆除违建,防止产生新的违建。同时,要加大宣传力度,引导群众自觉遵守法律,共同抵制小区违建。



    高山要求,
    要全面提升小区管理工作水平,
    巩固整治成效。

    物业公司要以提升服务质量为核心,真情服务、用心服务,做好小区环境整治、秩序管理等工作,以服务质量取信于业主,促进物业与业主关系更加和谐;要发挥社区党组织作用,实施“党建+物业管理”,加快基层党组织向小区、院落、楼宇的有效覆盖,促进街道、社区与业委会之间良性互动,带动并提高物业整体工作水平。
    高山强调,小区违建整改工作是检验干部作风的“试金石”,相关部门要切实扛起责任、主动靠前、攻坚克难,拿出勇于担当、敢于碰硬的精神和劲头,积极破解难题,全力优化环境,积极稳妥推进小区违建整治工作,以干部的硬作风赢得城市的快发展。



    链接:您知道什么是违法建筑吗?
    关于违法建筑的界定,依据的法律是《土地管理法》、《城乡规划法》,未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物,过期的临时建筑。
    违建有哪些
    一、未取得建设工程规划许可证的建筑物、构筑物和设施;或者虽取得建设工程规划许可证,但未按批准范围、内容施工的。
    二、自建或自改房,包括:擅自改建、加建的建筑物或构筑物(包括在承包地、宅基地等);或擅自改变工业厂房、住宅和其他建筑物使用功能的建筑;
    三、未经批准进行临时建设的;未按照批准内容进行临时建设的;逾期未拆除的临时建筑;
    四、违反法律、行政法规的其他建筑或构筑物。常见的包括:
    1、非法占有国有土地(集体土地),在其上新建、修建和扩建的建筑物、构筑物;
    2、占用已规划为公共场所(过道、人行道等)、公共设施用地或公共绿化用地的建筑;
    3、在拆迁征收范围确定后实施新建、扩建、改建的建筑物、构筑物。
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-6-20 05:28
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

     楼主| 发表于 2019-12-3 14:43:19 | 显示全部楼层
    拆除小区违建,群众点赞!

    原创: 新闻网络中心  新沂发布  1周前

    近年来,城区一些居民小区出现私搭乱建现象,部分业主利用小区空地、绿地搭建违章建筑,擅自将自家墙院改(扩)建等,既破坏小区公共环境,又侵害其他业主的合法权益,严重影响了小区的整体规划和居民的生活环境,对此居民反映强烈。

    今年以来,
    我市集中开展小区违章建设专项整治。
    整治效果如何呢?


    11月21日,
    新沂市委书记高山调度小区违建整改工作。


    高山先后来到万恒东一号、国信·金邸世家、东方名人湾、巨融·国际豪园、金鼎名城等地,查看小区违建整改情况及小区管理中存在的问题和困难,并现场推进问题解决。





    今年以来,我市排定7个小区作为整治重点,针对小区违章建设具体情况,市房产服务中心、城管局、新安街道、北沟街道等多部门进行联合执法,共同拆除违章建筑,并持续开展拆违工作“回头看”,重点清理清理残余建筑垃圾及毁绿种菜行为,组织施工队伍、物业企业进行复绿工作,现已全部完成。



    调度中高山指出,小区内的违建严重影响城市形象和环境美观,挤占公共空间,极大地损害了广大业主的权益,要以坚决的态度依法予以取缔拆除。

    高山要求,
    要提高思想认识,
    进一步增强小区
    违建整治工作的责任感、紧迫感。

    要将小区违建整改工作与“不忘初心、牢记使命”主题教育结合起来,与文明城市创建工作结合起来,与改善民生结合起来,净化公共空间,完善小区公共设施,不断提升小区“颜值”和“内涵”,增强人民群众的获得感、幸福感和满意度。

    高山强调,
    治理小区违建的关键不仅在于“拆”,
    更在于“控”。

    要突出源头管控,理顺物业管理、城市管理下沉的工作机制,进一步落实部门责任,形成工作合力,加强执法联动,从源头环节有效遏制和处置住宅小区违法建设行为,全面提升全市住宅小区违建管控水平;物业公司要加强日常巡查监管,发现违建现象要果断采取措施并及时制止,督促业主自行拆除违建,防止产生新的违建。同时,要加大宣传力度,引导群众自觉遵守法律,共同抵制小区违建。



    高山要求,
    要全面提升小区管理工作水平,
    巩固整治成效。

    物业公司要以提升服务质量为核心,真情服务、用心服务,做好小区环境整治、秩序管理等工作,以服务质量取信于业主,促进物业与业主关系更加和谐;要发挥社区党组织作用,实施“党建+物业管理”,加快基层党组织向小区、院落、楼宇的有效覆盖,促进街道、社区与业委会之间良性互动,带动并提高物业整体工作水平。
    高山强调,小区违建整改工作是检验干部作风的“试金石”,相关部门要切实扛起责任、主动靠前、攻坚克难,拿出勇于担当、敢于碰硬的精神和劲头,积极破解难题,全力优化环境,积极稳妥推进小区违建整治工作,以干部的硬作风赢得城市的快发展。



    链接:您知道什么是违法建筑吗?
    关于违法建筑的界定,依据的法律是《土地管理法》、《城乡规划法》,未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物,过期的临时建筑。
    违建有哪些
    一、未取得建设工程规划许可证的建筑物、构筑物和设施;或者虽取得建设工程规划许可证,但未按批准范围、内容施工的。
    二、自建或自改房,包括:擅自改建、加建的建筑物或构筑物(包括在承包地、宅基地等);或擅自改变工业厂房、住宅和其他建筑物使用功能的建筑;
    三、未经批准进行临时建设的;未按照批准内容进行临时建设的;逾期未拆除的临时建筑;
    四、违反法律、行政法规的其他建筑或构筑物。常见的包括:
    1、非法占有国有土地(集体土地),在其上新建、修建和扩建的建筑物、构筑物;
    2、占用已规划为公共场所(过道、人行道等)、公共设施用地或公共绿化用地的建筑;
    3、在拆迁征收范围确定后实施新建、扩建、改建的建筑物、构筑物。
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

    本版积分规则

    关闭

    论坛提醒 上一条 /1 下一条

    • 联系我们
    • 电话:0516-88922020
    • 投诉:13952288122
    • 业务咨询QQ:1078476333
    • 技术支持QQ:917015701

    QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂城市论坛 ( 苏ICP12018068-1 )

    GMT+8, 2020-6-2 20:21 , Processed in 0.064808 second(s), 16 queries , Xcache On.

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2005-2019 新沂市门户传媒科技有限公司版权所有
    增值电信许可证:苏B2-20120081


    苏公网安备 32038102000111号

    快速回复 返回顶部 返回列表