新沂城市论坛

查看: 46468|回复: 21

请教育局给市民解释新办的东华高级中学基本情况。

[复制链接]

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-6-12 17:36:10 | 显示全部楼层 |阅读模式
1,办学性质与规模。2,今年招生计划。3,师资配备情况。4,其他情况。有利于学生报名参考。
新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
  • TA的每日心情
    开心
    2018-10-10 09:13
  • 签到天数: 7 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2019-6-12 17:45:21 | 显示全部楼层
    新沂市东华高级中学2019年高一招生简章

    (学校代码:0763)

      新沂市东华高级中学是新沂市人民政府批准设立的公办普通高中。学校坐落在美丽的沭河之畔、教师发展中心南侧(新沂三中原址),毗邻规划中的沭河东岸景观带,环境优美,风景怡人。学校依托省三星级高中的优势办学设施,坚持“立德树人”根本任务,全面实施素质教育,围绕“人本、求是、创新”新沂教育精神,全力打造有温度、有特色、高质量的精品学校。

      校园布局合理,教学区、运动区、生活区三区分明。学校的电教室、微机室,设备标准高、数量足。图书馆实行电子化管理,有独立的可容纳300人的阅览室。有覆盖全校的校园网,智慧校园建设处于领先水平。学校建有“省标准化实验室”,物理、化学、生物、通用技术等学科实验室30余口。音乐教室、美术教室、演播室、舞蹈房均能满足教育教学的需要。校园活动区内建有300米塑胶跑道的运动场,生活区内拥有四幢标准化学生宿舍楼,拥有可同时容纳1500多人的餐厅和建筑面积1000㎡的浴室。

      学校发展思路:

      1.明方向,把脉高考。以江苏省新高考改革为契机,全新定位高考目标,将坚持文化教学为主、艺体教学为辅的办学思路。

      2.强师资,良师为范。学校将积极探索,营造有利于教师成长的软环境,打造德才兼备、勇于创新、热爱教育的优秀教师团队。为进一步提升师资力量,经新沂市教育主管部门批准,学校将面向全市选拔优秀师资。学校毗邻新沂市教师发展中心,将依托发展中心的优质资源,为教师的成长开拓一片广阔天地。

      3.优学生,全面发展。为了发展学生核心素养,学校将在课程建设、社团活动、选课走班、基地建设等方面寻求重点突破,力争实行多样化教育,助力学生全面发展。学校还将根据每位学生的自身实际,帮助其进行科学的生涯规划,助其放飞理想、成才成功。

      4.塑文化,激情校园。作为一所新建学校,学校文化建设关系到学校的发展前景。学校文化建设的目标是“开展激情教育,打造激情校园”。开展激情教育的同时,弘扬奉献文化、拼搏文化、竞争文化等,逐步形成有温度、有灵魂、有激情的学校文化体系。

      招生计划

      经新沂市教育主管部门批准,2019年秋,学校计划招收高一新生12个班,共662人。 

      收费标准

      学校严格执行各项收费标准:学费600元/学期,代办费290元/学期,住宿生住宿费100元/学期。

      奖助学政策

      学校设置有多项奖学金、助学金(含国家助学金),符合条件的学生就读学校期间,可申请减免学杂费、享受国家助学金等。

      联系方式

      学校地址:新沂市北沟街道胜利路13号(新沂三中原址)   

      邮    编:221400

      咨询电话:15996909556(杨主任)



    知识决定命运,教育改变人生。选择东华高中,成就精彩人生!

    竭诚欢迎广大考生报考东华高级中学!
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-7-22 23:32
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-6-12 17:36:59 | 显示全部楼层
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-8-12 22:28
  • 签到天数: 287 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2019-6-12 17:44:41 | 显示全部楼层
    班主任该说吧?听说执行二星级高中收费标准
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-12 17:46:55 | 显示全部楼层
    三中原址不拆了?
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-12 18:23:52 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    关注
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-12 18:41:32 | 显示全部楼层
    关注
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-12 18:42:38 | 显示全部楼层
    支持东华中学
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2014-7-11 09:04
  • 签到天数: 4 天

    [LV.2]偶尔看看I

    发表于 2019-6-13 13:36:54 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    要是东华大学就牛逼了
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-5-16 11:18
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-6-13 17:48:31 | 显示全部楼层
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-13 18:20:44 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-2-5 08:31
  • 签到天数: 138 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2019-6-14 08:32:58 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    还以为给十中了,又多了一个学校。
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-4-13 10:25
  • 签到天数: 78 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2019-6-14 08:38:44 | 显示全部楼层
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

  • TA的每日心情

    2019-3-13 16:08
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-6-14 09:08:33 | 显示全部楼层
    还有这神操作?真佩服新沂市教育局
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    3 小时前
  • 签到天数: 259 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2019-6-14 09:44:25 | 显示全部楼层
    那三中是不是搬到新校区了?
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

    本版积分规则


    • 联系我们
    • 电话:0516-88922020
    • 投诉:15052006111
    • 业务QQ:1078476333
    • 客服QQ:97657933
    • 技术QQ:917015701

    QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂城市论坛 ( ICP12018068-1 )

    GMT+8, 2019-8-23 12:25 , Processed in 0.103424 second(s), 23 queries .

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2005-2016 新沂市门户传媒科技有限公司版权所有
    增值电信许可证:苏B2-20120081


    苏公网安备 32038102000111号

    快速回复 返回顶部 返回列表