新沂城市论坛

查看: 39465|回复: 66

[已回复] 新沂房管局,你们的执法是不是太任性?!

[复制链接]

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-6-14 20:13:44 | 显示全部楼层 |阅读模式
新沂房管局,你们的执法是不是太任性?!
这两天大家都知道,你们牵头到金邸世家小区拆迁违章建筑,我们全体居民都欢欣鼓舞,以为你们要为百姓做实事了。
没想到我们高兴早了,你们还没把真正的违章建筑拆完,却声称我们从十多年前购房时就有的花园也属于违建,没有经过规划,也画上了红漆,要一并拆除。
你们确定没搞错吗?那些花园是我们从开发商手中买来时就有的,是经过你们房管部门验收并颁发了销售许可证才卖到我们手中的呀,我们购房时是为此支付了大量的费用。
这我们老百姓可就不懂了,如果真的没经过规划,那么当时是如何验收合格并允许销售的?如果真的没经过规划, 那么我们的不动产权证书上又哪来那么多的土地面积?如果是违建,你们早干嘛去了?
你们当初不作为,现在又来乱作为,凭着个人的理解为所欲为,你们的执法太任性了,你们知道 执法活动也是有边界的吗?

点评

说的到位!  发表于 2019-6-15 17:41
新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。

该用户从未签到

发表于 2019-6-15 12:37:14 | 显示全部楼层
网友“老牛L”;
      您好!针对您提出的问题回复如下:
      1、目前,由我房产服务中心牵头,市城管、市土地规划、街道办等相关部门共同参与,对我市小区内存量违法建设进行依法、有序地实施拆除工作。
      2、《物权法》规定,不动产权属证书是权利人享有该不动产物权的证明,并未对违章建设作相关规定。而《城乡规划法》规定,在城市规划区内,未取得建设工程规划许可证件或者违反建设工程规划许可证的规定进行建设,严重影响城市规划的,由县级以上人民政府城市规划行政主管部门责令停止建设,限期拆除或者没收违法建筑物、构筑物或者其他设施。
      感谢您对我们工作的关注与支持!

                                                                                                新沂市房产服务中心
                                                                                                   2019年6月15日
新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-6-15 13:51:57 | 显示全部楼层
本站全面禁止外链,如有需求联系管理员!
网友“老牛L”;
      您好!针对您提出的问题回复如下:
      1、目前,由我房产服务中心牵头,市城管 ...

新沂市房产服务中心:
    谢谢你们在百忙之中给我们的答复。然而,你们答复的内容完全象是在例行公事,大而化之地搬来两条法律条款。我们认为:你甚至都没有搞清我们反映的问题,所以,你们的答复连一点针对性都没有,一点儿都没有解决我们的困惑。
    我们认为,导致“违建”的原因有很多,有的是居民未取得任何行政许可私自搭建、改建、扩建的;有的是开发商在建设中出于种种原因改变原规划设计的;有的是因为历史上相关行政审批工作不规范甚至是有关部门工作人员不作为乱作为而导致的历史遗留问题。
    对于第一种情况,我们坚决支持拆除;第二种情况,则应区分具体原因,如果是合理的改变,应要求开发商及时申请调整规划设计,如果不合理,应及时发现并制止。至少应该在你们对开发项目进行验收并颁发商品房销售许可证之前要求其整改到位,而不是让他们把“违建”卖到老百姓手中十年后,你才告诉我们这是“违建”,应该拆除。对于第三种情况,就更复杂了,我认为首先要做的是具体问题具体分析,然后该问责的要问责,然后在不侵害群众利益的前提下妥善解决。
    而你们的作法呢?是不加分析,不分青红皂白,一律把板子打在老百姓的屁股上,所有损失都由老百姓承担,你们想过群众的感受吗?老百姓买一套房屋不容易,几辈子的钱都砸在里面,真的经不起你们这样折腾,请你们手下留情,好吗?
新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-6-14 20:24:25 来自高大上的APP | 显示全部楼层
建议依法起诉开发商,前面好几个小区院子都拆过了
新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 2019-6-14 20:32:16 来自高大上的APP | 显示全部楼层
还黄墩河边有几家花了几十万弄成公园了
新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-6-14 20:36:28 | 显示全部楼层
跟贴的网友请搞清楚,我说的买房时就有的花园,有土地证的,不是自己搭建的违章建筑。
新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-9-5 05:44
  • 签到天数: 139 天

    [LV.7]常住居民III

    发表于 2019-6-14 20:48:23 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    那不应该拆
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2017-6-3 18:43
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-6-14 21:06:43 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    是别墅就不应该拆
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-14 21:19:53 | 显示全部楼层
    那是业主跟开发商的纠纷。事实情况就是院子都违法,占用公共区域!损坏小区集体利益
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-14 21:20:36 | 显示全部楼层
    本站全面禁止外链,如有需求联系管理员!
    跟贴的网友请搞清楚,我说的买房时就有的花园,有土地证的,不是自己搭建的违章建筑。

    房产证上肯定没有院子的产权!
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    6 小时前
  • 签到天数: 1399 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2019-6-14 21:23:09 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    就像我们买的商品房,在房产局交过所有费用后却拿不到房产证,房产局的答复是,房子验收不合格,不合格就能买,就能办理手续是谁的错?,
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-6-14 21:35:52 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    这位1212121朋友,你怎么知道房产证没有院子的产权?我的产权证上的土地面积是270多平方,而房屋占地面积只有约60平方,剩下200多平方在哪里?

    点评

    如果合法,可以行政申诉,甚至诉诸法律!  发表于 2019-6-15 08:33
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-14 21:54:47 | 显示全部楼层
    本站全面禁止外链,如有需求联系管理员!
    这位1212121朋友,你怎么知道房产证没有院子的产权?我的产权证上的土地面积是270多平方,而房屋占地面积只 ...

    徐州房产信息网上可以查到户型图,自己确定下,合法的谁敢拆告谁!!!
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-14 22:13:44 | 显示全部楼层
    本站全面禁止外链,如有需求联系管理员!
    这位1212121朋友,你怎么知道房产证没有院子的产权?我的产权证上的土地面积是270多平方,而房屋占地面积只 ...

    对的,当时为了院子多花了十多万呢?拆违建大家支持,但也不能矫枉过正,一概而论,应根据实际情况。别搞的像前段时间幼儿园扫黑一样。
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-6-14 23:44:43 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    房管局拆除违建本意很好,拆除商品房一楼擅自占用大家的公共区域,还大家更多的活动空间,但是拆除的应该是违建的小院,金邸别墅的一楼小院是经过规划部门审核同意再出售的,办理房产证时,小院的面积都是在房产证上,住户在办理过房屋产权证之后,别墅小院的占地面积是有产权的,就是合法的,不属于违建,请相关部门执法部门正确理解执法的方向是拆除违建,不是把合理的建筑也乱拆!
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    前天 08:32
  • 签到天数: 318 天

    [LV.8]以坛为家I

    发表于 2019-6-14 23:52:28 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    以房产证为准才对
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    17 小时前
  • 签到天数: 1263 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2019-6-14 23:56:34 来自高大上的APP | 显示全部楼层
    路过
    新沂城市论坛免责声明:站内会员言论仅代表会员个人观点,并不代表本站同意其观点,本站不承担由此引起的法律责任。
    回复

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册账号

    本版积分规则


    • 联系我们
    • 电话:0516-88922020
    • 投诉:13952288122
    • 业务咨询QQ:1078476333
    • 技术支持QQ:917015701

    QQ|Archiver|手机版|小黑屋|新沂城市论坛 ( 苏ICP12018068-1 )

    GMT+8, 2019-10-20 17:21 , Processed in 0.143211 second(s), 29 queries .

    Powered by Discuz! X3.2 Licensed

    © 2005-2019 新沂市门户传媒科技有限公司版权所有
    增值电信许可证:苏B2-20120081


    苏公网安备 32038102000111号

    快速回复 返回顶部 返回列表